Как уберечься от осенней простуды?

Как уберечься от осенней простуды?

Для того чтобы осенью простуда не застала врасплох, стоит придерживаться некоторых простых рекомендаций.

Как уберечься от осенней простуды?

С наступлением осени почти каждый из нас сталкивается с теми или иными простудными проявлениями. Насморк, кашель, боль в горле и повышенная температура – частые спутники человека в холодную пору. Именно осенью, по мнению медиков, вероятность простудных заболеваний самая высокая. Снижение температуры воздуха, порывистые ветры и частые дожди в осенний период приводят к переохлаждению организма, отчего падает иммунная защита, что в свою очередь приводит к острым респираторным вирусным заболеваниям.

В осенний период меняется и питание человека: уменьшается количество продуктов, являющихся источником витамина С и ряда других биологически активных соединений, что также снижает защитные свойства организма. Кроме того, осень – это, как правило, постотпускная пора, когда многие возвращаются на работу, а школьников и студентов начинается учеба. Часто этот период сопровождается стрессами, которые негативно отражаются на состоянии иммунной системы. Также осень – это и период обострения ряда хронических заболеваний, которые ослабляют организм, тем самым создавая условия для проникновения болезнетворных вирусов и бактерий.

Эликсир «Шуан Хуан Лянь» (SHUAN HUANG LIAN) - природный антибиотик, уникальный препарат китайской медицины, одновременно сочетает в себе антибактериальную активность, противовирусное действие и иммуностимулирующий эффект.

Эликсир «Шуан Хуан Лянь» (SHUAN HUANG LIAN)

Эликсир «Шуан Хуан Лянь» (SHUAN HUANG LIAN) - природный антибиотик, уникальный препарат китайской медицины, одновременно сочетает в себе антибактериальную активность, противовирусное действие и иммуностимулирующий эффект.

Простуда может стать серьезной помехой для человека, ухудшив качество его жизни, и не дав ему возможности нормально исполнять свои трудовые обязательства. Иногда симптомы простуды длятся неделями, особенно если больной продолжает ходить на работу и не следует рекомендациям врача. Поэтому любое заболевание всегда лучше и дешевле предупредить, чем лечить. Давайте же разберемся, как не простудиться осенью.

Не пренебрегайте отдыхом

Дабы не произошло перерасхода энергии, нужно строго соблюдать режим труда и отдыха. Старайтесь высыпаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и активно восстанавливается работа всех органов и систем. О том, что сон – это одно из самых лучших лекарств было известно давно. Организм, которому систематически не хватает сна, более уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому такие люди чаще остальных простужаются.

Полноценное питание

Рацион питания в осенний период должен быть как можно более разнообразным. Отдавайте предпочтения продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Включайте в меню рыбу, яйца, мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты (можно воспользоваться замороженными), а также свежевыжатые соки. Полезными будут настои шиповника и травяные чаи.

Увлажняйте воздух

Отопительный сезон, обычно начинается в средине осени, и часто именно в этот период регистрируется всплеск простудных заболеваний, особенно среди детей. Почему так происходит? Все дело в том, что в отапливаемых помещениях воздух пересушен, соответственно пересушивается и слизистая оболочка носовой полости, что существенно облегчает вирусу проникновение в дыхательные пути. Поэтому, дабы снизить вероятность заражения, используйте увлажнители воздуха, или хотя бы часто проветривайте помещения.

Прогулки на свежем воздухе и закаливание

Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Также увеличивает сопротивляемость организма закаливание, однако начинать этим заниматься нужно летом. А во время болезни закаливающими процедурами заниматься нельзя.

Соблюдайте гигиену

Следите за чистотой в доме, а также за чистотой своих рук. Мойте руки с мылом в теплой воде не менее 30 секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также умывайте лицо и промывайте носовую полость. Это позволит вам избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть на поверхности лица. Промывать носовую полость можно с помощью раствора морской соли, который продается в каждой аптеке.

telegraf.com