Часто болеете? Принимайте препараты, повышающие иммунитет

Часто болеете? Принимайте препараты, повышающие иммунитет

Способность к противодействию инфекциям, вирусам и бактериям, причиняющим вред здоровью человека и вызывающим антигенную реакцию, называется иммунитетом. Иммунная система объединяет в себе совокупность клеток, органов и тканей, которые способны распознать опасность, идентифицировать ее и уничтожить. Ослабление иммунитета становится причиной частых заболеваний. 

Что является причинами ослабления иммунитета

Иммунитет бывает врожденный, доставшийся ребенку по наследству от матери, и приобретенный, когда он появляется как следствие перенесенных болезней. Иммунная система в процессе жизни человека постоянно эволюционирует, приспосабливаясь к изменяющимся условиям. Она учится распознавать и обезвреживать новые ядовитые вещества и патогенную микрофлору, но на то, насколько эффективно она будет противостоять опасности, действуют многие факторы, укрепляющие или понижающие иммунитет.

К тем факторам, которые негативно воздействуют на иммунную систему человека, относится:

  • неправильный режим питания и жизни;
  • плохая экология;
  • постоянные стрессы;
  • бесконтрольный прием лекарств и т.п.

Все эти факторы, к сожалению, присутствуют в той среде, в которой живет основная часть городского населения, и все они вместе и по отдельности ослабляют защитные функции организма, что становится причиной частых заболеваний.

Особенно обидно, что многие из негативных факторов, подрывающих иммунитет, являются следствием обычного нежелания человека позаботиться о своем здоровье. Такие вредные привычки, как курение, алкоголь и наркотики способствуют накоплению в организме канцерогенных веществ, с которыми организм рано или поздно просто не сможет бороться, что приводит к появлению онкозаболеваний. Неправильный режим и малоподвижный образ жизни тоже совсем не способствуют укреплению иммунитета. 

Болезнями времени стало ожирение, варикозное расширение вен, геморрой и даже бесплодие, частой причиной которого являются застойные процессы в органах малого таза, спровоцированные сидячим образом жизни. Отказ от сбалансированного, рационального и регулярного питания также ведет к нарушению функций иммунной системы. Когда в вашем рационе большинство продуктов изготовлены из рафинированного сырья, прошедшего обработку и очистку, вы быстро набираете лишние килограммы, с которыми начинаете бороться, используя экстремальные диеты, которые для организма являются настоящим стрессом. Следствием этого становится нарушение обмена веществ, потеря иммунитета и болезни внутренних органов и систем.

Токсины, содержащиеся в воздухе, отравленном выхлопными газами, препятствуют усвоению тех необходимых для поддержания иммунитета минералов, которые поступают вместе с пищей. А если вы еще и убили часть полезной микрофлоры желудка, бесконтрольно принимая препараты-антибиотики, ваш иммунитет совсем ослабнет и не сможет противостоять ни одной, даже самой не опасной для других инфекции.

Ненасыщенные кислоты содержит морская рыба и рыбий жир, морепродукты, оливковое и льняное масло. Белки – рыба, мясо, яйца, грибы, орехи и молочные продукты. Цинк – рыба и морепродукты, печень, фасоль, грибы, орехи, яичный желток

Продукты для укрепления иммунной системы

Повысить защитные функции организма иногда невозможно только за счет изменения режима и отказа от вредных привычек. Вам потребуются дополнительные усилия, чтобы не только восстановить ослабевший иммунитет, но и укрепить его. До того, как начать принимать таблетки, начните с того, что пересмотрите свои пищевые привычки и включите в рацион продукты, способствующие повышению иммунитета. Подбирать меню следует таким образом, чтобы на вашем столе присутствовали блюда, содержащие ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, растительный и животный белок, «живые» кисломолочные бактерии, клетчатку и микроэлементы цинка, селена и йода. Все они в большом количестве присутствуют в морской рыбе и морепродуктах.

Для восстановления микрофлоры кишечника полезно употреблять кисломолочные продукты, квашеную капусту, моченые яблоки и квас.

Эликсир «Шуан Хуан Лянь» (SHUAN HUANG LIAN)

Препараты для укрепления иммунитета

Когда вас замучили частые болезни, есть смысл обратиться к врачу, чтобы он назначил вам специальные препараты для поднятия иммунитета. Они делятся на несколько видов: растительного и бактериального происхождения, содержащие нуклеиновые кислоты («Деринат»), препараты из группы интерферона, вилочковой железы, синтетические и смешанные, а также биогенные стимуляторы.

К препаратам для повышения иммунитета, которые имеют растительное происхождение, относятся:

  • «Иммунал»;
  • настойка эхнацеи;
  • экстракт элеутерококка;
  • настойки женьшеня, розового корня, китайского лимонника. 

При частых простудных и воспалительных заболевания верхних дыхательных путей назначают иммуноукрепляющие препараты бактериального происхождения:

  • «Рибомунил»;
  • «Ликопид»;
  • «Бронхо-мунал»;
  • «Имудон». 

Низкий иммунитет

В группу препаратов интерферона входят:

  • «Арбидол»;
  • «Гриппферон»;
  • «Виферон»;
  • «Амексин»;
  • «Анаферон».

Препараты вилочковой железы могут быть выписаны только врачом, который будет контролировать их прием. К этим препаратам относятся:

  • «Тимостимулин»;
  • «Тималин»;
  • «Вилозен»;
  • «Тактивин».

Вам также могут быть назначены биогенные стимуляторы, к которым относится сок алоэ и каланхоэ, а также фибс. В некоторых случаях, достаточно будет приема синтетических и смешанных неспецефических препаратов, таких, как витамины, «Пентоксил», «Лейкоген».

Также предлагаем вашему вниманию Эликсир «Шуан Хуан Лянь» (SHUAN HUANG LIAN) - уникальный препарат китайской медицины, одновременно сочетает в себе антибактериальную активность, противовирусное действие и иммуностимулирующий эффект.

Женский онлайн-журнал Woman's Day