Ягоды Годжи - применение

Ягоды Годжи - применение

Это чудо-растение к нам попало из Северного Китая. По латыне оно звучит так Lycium chinense, L.barbarum. Растение не колючее. С длинными изогнутыми побегами. Плоды распологаются непроходимые заросли. Поэтому их не путать. Иногда еще дерезу называют волчей ягодой.

Ягоды Годжи - применение

В Китае Годжи очень популярно. Сейчас там промышленные плантации сортовых форм  с высоким урожаем крупных ягод. А популярность и секретность началась еще в древние времена, когда только семья императора могла использовать эти ценные плоды. Для всех остальных жителей поднебесной под страхом смерти это было строго запрещено.

Заказать в Китае с доставкой:

В Китае ягоды Годжи называют ягодами счастья, элексиром молодости. Сок этих ягод носит название «супружеское вино«. Оно так названо из-за сильного возбуждающего действия на мужскую потенцию, хотя и женскую половину оно тоже действует.

Заинтересовались современные ученые этим растением неспроста. В не обнаружено такое большое  количество разнообразных биологически активных компонентов, что выдвигают это растение на первое место среди мирового многообразия других ценных растений. А по количеству антиоксидантов Годжи в несколько раз опережает такие известные растения, как ежевика, черника, гранат, малина, виноград и т.д.

Австралийские ученые нашли в ней таурин, который хорошо защищает  глаз  и поддерживает зрение от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Американский ученый доктор Эл.Минделл долгое время изучающий это растение даже написал книгу про эту чудо-ягоду. В ней он указал 33 причины, зачем нам нужно употреблять эту ягоду.

Ягоды Годжи - применение

Биохимический состав  ягод очень многообразен

В них содержится 18 аминокислот, из них 8 незаменимых. Такого количества протеинов нет даже в пчелином маточкином молочке.  Из минералов содержиться 21 микро- и макро-элемент. Особо ценные и редкие элементы как германий, который используется в профилактике и лечении раковых заболеваний, а также отвечает за эластичность клапанов сосудов. Также селен. Который в чистом виде представляет сильнейший антиоксидант. Он же основа профилактики раковых заболеваний. Железа содержиться в 15 раз больше, чем в шпинате и превосходит гранат. Из биофлавоноидов содержит каратиноиды, ликопин, лютеин, зеаксантин. Лютеин и зеаксантин защищают сетчатку глаза от повреждающих факторов окружающей среды и поддерживают зрение  до глубокой старости. К сведению- у популярной среди людей черники,как средство для сохранения и улучшения зрения, содержится только лютеин. А для нормальных процессов в сетчатке глаза нужен еще и зеаксантин. И это все есть в ягодах Годжи. Поистине кладезь полезных для здоровья веществ!  Очень большое содержание витаминов:  С (в три раза больше, чем в лимонах), Е, В1, В2, В6 и др., но в меньших количествах.

Перечень основных целебных свойств применение ягод Годжи:

1. Помощь в профилактике и борьбе с раковыми заболеваниями.

2. Отлично помогает в борьбе с депрессией. Этим бичом современности. Улучшает общее        самочувствие.

3. Хорошо борется с излишками жировых отложений  и в последующем поддерживает оптимальный вес за счет полноценных обменных процессов в организме.

4. Повышает сексуальные возможности мужского и женского пола.

5. Повышает зачатие ребенка при разных нарушениях как у женщин, так и мужчин.

6. Хорошо борется с бессонницей и улучшает сон.

7. Улучшается состояние кожи и волос. Исчезает или заметно улучшается  возврастная пигментация кожи, мелкие морщины, целлюлит.

8. Увеличивается выработка собственного мелатонина (регулятора возврастных процессов в    организме), благодоря которому организм тоже заметно омолаживается.

9. Хорошо восстанавливает и улучшает зрение, как ночное, так и дневное.

10. При диабете хорошо понижает сахар в крови.

11. Нормализует работу печени и почек.

12. Восстанавливает гормональное равновесие в организме, особенно в период климакса. При этом улучшается общее самочувствие.

13. Хорошо помагает при малокровии.

14. Регулирует работу головного мозга и позвоночника, улучшает память.

15. Регулирует работу сердца, нормализует давление.

16. Повышает иммунитет и лечит заболевания лимфатической системы.

17. Применение ягоды Годжи повышает общую выносливость всего организма и работоспособность не хуже легендарного жень-шеня, проявляя мощное оздоравливающее действие на весь организм в целом.

Способы применения

На вкус ягоды сладкие и без кислоты.  Используют в сушеном (вяленом) виде из расчета 1 столовая ложка в день. Или 15-45 г.    Можно регулировать по самочувствию.

30-40 сухих плодов заливается кипятком и настаивается 30 минут.  Принимают по 1/2-1/3 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость.

Ягоды Годжи - применение

ЗдоровМногоЛет