Унаби – “древо жизни” или китайский финик

Унаби – “древо жизни” или китайский финик

Целители восточной медицины уже давно нарекли унаби «Деревом жизни». К примеру, в древности китайские монахи и пустынники использовали в пищу только плоды унаби. Кстати, благодаря тому, что отвар из плодов унаби обладает целебными свойствами при лечении заболеваний дыхательных путей он также получил название «грудная ягода». Так что, это растение по праву можно называть эликсиром здоровья, поскольку его плоды ценны уникальным сочетанием микроэлементов, витамина С и веществ с Р-витаминной активностью, которые делают наши сосуды эластичнее. Плоды унаби успешно применяются в народной медицине.

Унаби – “древо жизни” или китайский финик

Лекарственным сырьём служит всё растение: и листья, и плоды, и корни. С давних времён врачам известно, что плоды унаби особо не только вкусные, питательные и утоляют жажду, но и устраняют переутомление, желудочные, грудные и сердечные боли, а также раздражительность, повышенную нервозность, улучшают общее самочувствие и повышают работоспособность. А древние арабские врачи применяли унаби при астме. На Кавказе свежими и сушеными плодами унаби всегда пользовались при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Купить в Китае  с доставкой китайский финик:

А вообще давно известно, в странах, где плоды унаби регулярно употребляют в пищу, очень редки случаи заболевания гипертонией. Поэтому уже современная медицина рекомендует съедать по 20 ягод унаби 3 раза в день после еды для лечения гипертонии. Курс лечения три месяца, можно использовать и сушеные плоды.

Отвар плодов унаби обладает множеством ценных свойств. Он укрепляет организм и оказывает тонизирующее действие; снимает кашель и головокружение; помогает при бессоннице и болях, полезен при лечении малокровия, применяется при нарушениях памяти и для профилактики склерозов.

  • В плодах унаби до 30% сахаров, до 2,5% органических кислот, до 3,7% жирного масла, до 3 % белков, до 10% дубильных веществ.
  • Плоды унаби выделяются среди других субтропических культур большим содержанием аскорбиновой кислоты и витамина Р. В плодах различных сортов растения, количество этого витамина варьируется от 0,29 до 0,95%.
  • Много в них каротина, тиамина, рибофлавина, никотиновой и фолиевой кислоты, токоферолов, катехинов.
  • Плоды содержат до 3% пектина, который выводит из организма соли ртути, свинца, меди, бактериальных токсинов и радиоактивных изотопов.
  • В плодах унаби много минеральных веществ и микроэлементов (калий, кальций, фосфор, магний, железо).
  • Плоды унаби восстанавливают силы после тяжелых инфекционных заболеваний.
  • Плоды унаби назначают при болезнях желудка, при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, язвенном стоматите и др. воспалительных заболеваниях ротовой полости.
  • Плоды унаби рекомендуют при токсикозе во время беременности, а также дают кормящим матерям как средство для усиления лактации.
  • Плоды унаби являются хорошим средством для снижения артериального давления. Просходит номализация кровяного давления, понижается уровень холестерина в крови, исчезают боли в области головы и сердца.
  • Отвар листьев, коры и ветвей обладает антибактериальным и бактериостатическим действием. Поэтому его используют для лечения гнойных ран, абсцессов, при гастрите, туберкулёзном лимфадените, костном туберкулёзе, туберкулёзе кожи и глаз и как мочегонное средство.
  • Отвар из сушеных плодов унаби как противокашлевое и противовоспалительное средство широко применяется при бронхите, одышке, коклюше, головокружении
  • Отвар корней унаби показан для усиления роста волос у детей и как средство против их выпадения у взрослых. Голову моют на ночь. Волосы насухо не вытирают.
  • Плоды унаби приятны на вкус (кисло-сладкие, сладкие или очень сладкие) и в сушеном виде они могут храниться в течение года, приобретая особый тонкий аромат. Ну а так как в сушёном виде плоды унаби напоминают финик, его ещё называют «китайский финик». Почему китайский? Потому что, в дикорастущем виде он имеет широкий ареал – от Китая на востоке до Средиземноморья на западе. А по количеству деревьев китайский финик занимает в Северном Китае второе место после груши.

Кстати, интересный факт: Листья унаби содержат анестезирующее вещество, при жевании временно парализующее восприятие сладкого и горького вкуса, в результате на некоторое время теряется способность ощущать сладкий вкус. Сахар, взятый после этого в рот, ощущается, как камешек, безвкусным. Однако способность ощущать солёное или кислое полностью сохраняются.

Ещё одно интересное наблюдение: Выращенный на почвах с высоким содержанием гумуса унаби, как утверждают некоторые садоводы,  лечебные свойства теряет. Поэтому многие, кто выращивал унаби на чернозёме бывают разочарованы и  отрицают его лечебные свойства.

Унаби – “древо жизни” или китайский финик

Несколько рецептов:

  • Отвар из плодов унаби:

Необходимо залить 4-5 зрелых плодов унаби 0,5 л горячей воды, кипятить 30 минут на водяной бане, охладить 10 минут, процедить, отжать и довести объем кипяченой воды до исходного. Принимать по 70-100г 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения занимает 10-15 дней; при этом необходим постоянный контроль за артериальным давлением. Через 3-10 дней курс следует повторить. При длительном приеме отвара дозу можно снижать или увеличивать в зависимости от состояния.

  • Настой из листьев:

1 ст. л. измельченных листьев унаби заливают 300 мл кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Принимают по 50 мл 3—4 раза в день при гипертонии, легочных заболеваниях с кашлем.

  • Настойка из косточек:

100 г измельченных косточек унаби заливают 500 мл воды, варят 10 мин, добавляют 200 мл 96%-ного спирта, настаивают 8 ч, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 4 раза в день при неврастении, истерии, головокружении, тахикардии, бессоннице.

  • Мазь:

Свежие листья унаби смешивают с оливковым маслом (1:5), нагревают до температуры 90 °С, настаивают 10 дней, процеживают. Применяют при опухолях, абсцессах, гнойниках.

lisica