Эффективные природные средства от аллергии

Эффективные природные средства от аллергии

Весна — не самое простое время для аллергиков. В сезон цветения люди, страдающие подобным недугом, испытывают массу дискомфорта: слезящиеся глаза, зуд, сыпь, насморк и многие другие симптому аллергии не дают им спокойно пройти мимо пышущей цветами вишни, яблони и других весенних красавиц. Тут стоит отметить, что фармакология предлагает множество прекрасных способов борьбы с аллергией: от антигистаминных препаратов до модных гомеопатических средств. Однако стоит ли прибегать к таким радикальным средствам, когда сама природа создала множество прекрасных антиаллергических средств.

Какие же натуральные средства помогут побороть неприятную болезнь?

Масло черного тмина

Народная медицина давно знает о благотворном влиянии масла черного тмина на дыхательную, пищеварительную и мочевыделительную системы, иммунитет и кровообращение. Растение с латинским названием Nigella sativa дает отличные результаты в лечении астмы и аллергии, так как обладает свойствами антигистаминных препаратов (уменьшает или полностью устраняет эффект действия гистамина, который производится при аллергических реакциях).

Благодаря своему антибиотическому действию уникальное масло черного тмина препятствует развитию вторичных бактериальных инфекций, которые обычно идут «рука об руку» с сезонной аллергией.

Кверцетин

Речь идет об антиоксиданте, который содержится в ягодах, винограде, фиолетовом луке, яблоках и черном чае. Многие исследования доказали его антиаллергические и противовоспалительные свойства. Ученые установили, что этот флавоноид способен блокировать гистамин и другие вещества, которые провоцируют аллергию. Рекомендуемая дозировка составляет 200-400 мг три раза в день.

Белокопытник (водяной лопух)

Белокопытник гибридный, или водяной лопух (латинское название – Petasites hybridus), может оказывать очень положительный эффект на симптомы аллергии. Рекомендуется употреблять его в виде экстракта как добавку к пище или в виде чая. Большой плюс состоит в том, что это растение не вызывает чувство усталости и сонливости.

Крапива

Крапива повсеместно растет как сорняк, причем встречается она во всех уголках земного шара. Это растение, которое многие так не любят за его неприятное свойство «обжигать» руки и ноги, имеет очень ценную особенность. Оно способно ингибировать, то есть снижать и даже подавлять, активность гистамина, а также обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Согласно исследованиям ученых, ежедневное употребление 600 мг экстракта крапивы облегчает симптомы сенной лихорадки.

Источник