Вэньчжоу

Вэньчжоу

Вэньчжоу (Wenzhou) расположен на Юге провинции Чжецзян, в центре Китая по береговой линии. Вэньчжоу находится в гористой местности, удаленной от центра

Население: 7,5 млн. человек.

После проведения Китаем политики открытости, Вэньчжоу добился огромных достижений в экономическом и социальном развитии, и сейчас, Вэньчжоу - экономический, культурный и транспортный центр юга провинции Чжецзян.

Вэньчжоу был назван одним из районов с наиболее энергичным развитием экономики в Китае.

Основные производственные кластеры

В Вэньчжоу производятся самая различная продукция: спецоборудование, одежда, кожа, пластик, керамика, строительные материалы, бытовая техника и т.д. Здесь особо развито машиностроение, металлургия, судостроение, химическая промышленность, легкая промышленность, пищепром, бумажная промышленность.

Производство обуви. В Вэньчжоу располагается около 5000 предприятий занятых в производстве и экспорте обуви и изделий из кожи. Обувь, произведенная в Вэньчжоу, продается во всех регионах страны и экспортируется более чем в 100 стран. Прямые поставки обуви из Китая - это прежде всего поставки обуви, произведенной в провинции Гуандун и в Вэньчжоу.

Швейная промышленность. Швейная промышленность является традиционной отраслью для Вэньчжоу. В основном здесь отшивается мужская и женская одежда.

Производство низковольтного оборудования. В Вэньчжоу находится больше всего заводов располагающих всеми необходимыми сертификатами и поддерживающих необходимый уровень качества производства низковольтного электрооборудования в Китае. Вэньчжоу – это мировой центр производства низковольтного оборудования.

Производство продукции из пластика. Производство пластиковых мешков, овощной сетки, рыболовных снастей, искусственной кожи, полимерной пленки называют лучшими в стране.

Производство оптики. Вэньчжоу насчитывает более 800 предприятий, которые занимаются обработкой стекла и производством очков. Большинство очков, произведенных в Вэньчжоу, из Китая экспортируется в различные страны мира.

Производство зажигалок. Вэньчжоу является крупнейшей в мире производственной базой зажигалок, здесь же располагаются и крупнейшие в мире заводы по производству зажигалок в металлокорпусе. 80 процентов произведённых в Вэньчжоу зажигалок экспортируются.

Производство ручек. Вэньчжоу - кластер по производству ручек, здесь зарегистрировано более 100 товарных знаков для различных видов ручек и карандашей.

Оборудование для операции с денежными банкнотами. В 1989 г. в Вэньчжоу выпустили первую в Китае машинку для обнаружения поддельных денежных знаков. В 2003 году в городе насчитывалось уже более 100 предприятий по производству таких машин.

Производство электробритв. Вэньчжоу является крупнейшей производственной базой электробритв в Китае. 60 процентов продукции продается в более чем 100 странах.

 

Автомагазин Porsche в городе Вэньчжоу продает своих автомобилей больше, чем аналогичные магазины во всем южном Китае. На дорогах города каждый 60-й автомобиль – Porsche. Так же не отстают BMW, Audi и Mercedes.